抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。那么,大家知道准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些吗?如何计算抵扣呢?关于这些,之了君带大家一起去了解一下。
请复制课程激活码:56641111
准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?如何计算抵扣?
1、凭“票”直接抵扣
①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
2、计算抵扣——购进农产品
①取得一般纳税人开具增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;(注:凭“票”直接抵扣)
②从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;
③取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;
④纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
【案例讲解】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月购进小麦,开具收购发票金额为100万元,用于生产面粉(适用销售税率9%),计算可以抵扣的进项税额。
可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)
若用于生产面包(适用销售税率13%),计算可以抵扣的进项税额。
可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)
3、计算抵扣——购进国内旅客运输服务
①取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(注:凭“票”直接抵扣)
②取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
【注意】“民航发展基金”不属于计算抵扣进项税额的基数。
③取得注明旅客身份信息的铁路车票的:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
④取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。但不是所有进行税额都可以进行抵扣,之了君提醒大家,以下这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解,一起来看看吧。
这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解
1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。
【注意】如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。
2、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。【口诀:日常吃贷玩】
4、非正常损失——因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
【注意】因不可抗力造成的正常损失的购进货物,其进项税额可抵扣。
5、已经抵扣进项税额的固定资产或无形资产,发生不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产净值或无形资产净值×适用税率
【注意】固定资产、无形资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。
【例题】甲企业2019年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为10万元,则进项税额转出的金额是?
甲企业需要做进项税额转出=10×6%=0.6(万元)。
6、因销售折让、中止或者退回而退还的增值税额
①销售方:从当期的销项税额中扣减;
②购买方:从当期的进项税额中扣减。
7、有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。
接下来,大家来做题练练手吧~
【单选题】甲食品公司为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批农产品,开具的农产品收购发票注明买价99000元,所收购的农产品当月全部用于生产袋装食品。已知购进的农产品按照10%的扣除率计算进项税额。计算甲食品公司当月收购该批农产品准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.99000÷(1+10%)×10%=9000(元)
B.99000×10%=9900(元)
C.99000×(1+10%)×10%=10890(元)
D.99000÷(1-10%)×10%=11000(元)
【答案】B
【解析】从农业生产者手中购入免税农产品用于生产13%税率的货物,按照农产品收购发票注明的买价和10%扣除率计算抵扣进项税额,购进农产品准予抵扣的进项税额=99000×10%=9900(元)。
【判断题】购进农产品,从按照3%征收率计缴增值税的小规模纳税人处取得专票,按照票面税额抵扣进项税额。()
【答案】×
【解析】购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和规定的(9%或10%)的扣除率计算进项税额。
【多选题】根据的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有()。
A.农产品销售发票
B.增值税专用发票
C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单
D.海关进口增值税专用缴款书
【答案】ABCD
【解析】合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)代扣代缴税款的完税凭证;(6)符合规定的国内旅客运输发票。
对于大部分的会计人来说,进项税额这一部分的内容信息,是大家必须要学会的一个知识点。日后从事工作也有着很大的帮助,比如农产品发票能抵扣进项税额吗?进项税额扣除如何计算?接下来,之了君给大家讲解一番。
供应商为一般纳税人,且对方开具了增值税专用发票,按照发票上注明的税额抵扣增值税,取得增值税专用发票,勾选认证抵扣即可,无需额外计算准予抵扣的进项税额。
从小规模纳税人处采购农产品,取得小规模纳税人开具的3%的增值税专用发票,不要勾选认证抵扣,准予抵扣的进项税额需要计算。
●进项税额=发票上注明的金额×扣除率
纳税人购进农产品生产初级农副产品或直接对外销售的,扣除率为9%;纳税人购进农产品用于深加工生产或委托加工13%税率的货物,扣除率加计1%,即扣除率为10%。
一般纳税人从小规模纳税人处采购农产品,取得免税普通发票的,进项税额不得抵扣,比如从从事蔬菜批发、零售的纳税人处购进蔬菜取得对方开具的免税普通发票,不得计算抵扣进项税额。
一般纳税人向农业生产者或农民专业合作社购进其自产的农产品,可以凭借对方到税局代开的免税农产品销售发票或纳税人自行开具的农产品收购发票计算抵扣进项税额。
●进项税额=买价×扣除率
买价是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。
扣除率依然根据纳税人购进农产品后生产销售的产品适用税率确定,生产适用9%税率的初级农副产品,则扣除率为9%,生产适用13%税率的应税商品的,扣除率为10%。
一般纳税人直接购进农产品,凭取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的税额抵扣增值,无需计算进项税额。
一般纳税人企业职工食堂购进农产品用于职工福利,进项税额不得抵扣。根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中扣除。
农产品发票是否能抵扣进项税额以及进项税额扣除如何计算,以上只不过是部分关于进项税额方面的知识点,如果大家还想要学习更多有用的会计知识,或者是想要提升自己的实操技能,建议大家可以到之了课堂来学习。
餐饮费专票为啥不得抵扣进项税额?
案例:小李在A公司担任费用会计,收到销售部提交的出差报销单,其中住宿费和餐饮费都开具了增值税专用发票,小李不明白都是出差开支,为什么住宿费专票可以抵扣进项,而餐饮费专票不得抵扣进项税额?
餐饮服务属于个人消费,故一般要求餐饮企业不得开具增值税专用发票。
若已开具增值税专用发票,也不得抵扣进项税额,需要做进行税额转出处理。
个人消费、交际应酬均不得抵扣进项税额,这主要是税务管控的一种手段,交际应酬消费和个人消费难以准确划分,无法区分是个人消费还是因公消费的,所以规定交际应酬消费和个人消费都不予抵扣税款。住宿服务和旅游服务属于公私消费参半行业,未纳入不得抵扣的范畴中,否则对纳税人不公平,所以如果能确定是员工出差发生的公费住宿,是可以抵扣进项税额的。
财税〔2016〕36号《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》
第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
车票丢了如何计算抵扣增值税进项税额?
案例:我公司员工因办理业务出差,报销差旅费时,丢失了一张铁路车票。在这种情况下,用什么凭证计算增值税进项税额?
根据规定,企业应以注明旅客身份信息的铁路车票作为进项税额抵扣依据。
如果丢失票据,需要联络开票方取得补办票据,作为抵扣依据计算抵扣增值税进项税额。
财政部税务总局海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》
六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
案例:G企业因资金紧张,向A母公司借款300万元用于日常周转,2023年第1季度产生3.75万元的利息,A公司开具了一张专用发票,G公司可以抵扣进项吗?
不行。
G公司需将该发票进行进项税额转出。
企业支付的贷款利息属于贷款服务,可以开具专票,但收票方不得抵扣进项税额,需将进项税额转出。
财税〔2016〕36号《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1
1.贷款服务。
贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。
各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。
会计精品课程免费领
在企业的日常经营中,会涉及很多税务问题。其中,增值税进项税额和待抵扣进项税额是两个非常重要的概念。虽然它们都与企业的税收有关,但是它们之间还是存在一些差异的。那么,今天,之了君就带大家来了解进项大于销项如何做账?进项税额和待抵扣进项税额有什么区别?
假设进项100,销项80
借:应交税费-应交增值税-销项税80
应交税费-应交增值税-转出未交增值税(进项大于销项的部分)20
贷:应交税费-应交增值税-进项税100
借:应交税费-未交增值税20
贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税20
●待抵扣进项税额:核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额;
●进项税额:一般我们是在本月已经认证了的进项税额,本月可以从销项中扣除的部分。
这主要与国家对于增值税政策方面有关。
多种会计精品课程免费领
甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批玉米,开具的农产品收购发票上注明买价99190元,从农场购进大麦,取得农产品销售发票注明买价273000元。当月购进的玉米和大麦用于生产玉米粉和面粉。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项100万元,上期留抵3万元,则当期可计提的加计抵减额是()万元。
某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%。2022年3月发生以下业务:
(1)销售货物开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款。
(2)购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人企业开具的增值税专用发票。
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进均已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.50万元)。
(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法。
(5)期初留抵进项税额5万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
G公司(建筑安装企业,增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级)2018年底从B经销商(一般纳税人)购买了一批仿古灯具,取得B经销商自行开具的增值税专用发票,G公司按合同约定以银行转账方式支付了款项,取得发票经过认证后抵扣了进项税额,并将不含税价计入成本费用科目。
(2)若税务机关认定B经销商开具的增值税专用发票为不合规税前扣除凭证,G公司需要何时提供什么资料可以在企业所得税前扣除?
(二)
甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2023年1月发生如下业务:
(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。
(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元(进项上月已抵扣且已计提加计抵减额)。
(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处洒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。
(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租洒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。