35+29-18=25+36+29=90-9-23=81-40+48=
三、填空题。28分
1.5米=()厘米900厘米=()米
2.看图写算式。
□+□=□□÷□=□
□×□=□□÷□=□
3.在()里填“米”或“厘米”。
教室的门高大约2()一本《新华字典》大约厚3()
一支铅笔长约14()一棵大树大约高11()
4.比26多6的数是()。比67少5的数是()。
6个8相加是()。35根小棒,每5根一份,可以分成()份。
5.■■■■■■■■■
□□□□□□□□□□□□□
(1)■添上()个,就和□同样多。
(2)从第二行拿()个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。
6.在○里填上“>、<或=”。
54÷6○105×4○10+103米○3厘米
3×9○4×742÷6○42÷72米○28厘米
7.算一算,填一填。
乘数58被除数5430
乘数97除数69
积3242商69
四、动手操作。8分
1.量一量,下面的线段长()厘米,再画一条比它长2厘米的线段。
2.在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。
3.这些图分别是谁看到的,连一连。
五、看图列式。6分
□○□=□()□×□+□=□()
或□×□-□=□()
六、解决实际问题。30分
1.(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚(3分)
(2)几只螃蟹有24只脚(3分)
2.2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚。中国队获得了多少枚金牌(4分)
3.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。(6分)
(1)每组分得几根(2)平均每人分得几根
4.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人(4分)
5.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元(2分)
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张(2分)
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元(2分)
(4)你还能提出什么问题并解答。(4分)
二年级数学参考答案
一、直接写得数。20分(每题1分)
1296854
16396
4016440
831538
4010656
二、竖式计算。8分(每题2分)
46905889
三、填空。28分(每个空格或者算式1分)
1、50092、8+8=1616÷2=82×8=1616÷8=2
3、米厘米
厘米米
4、3262
487
5、426、<=><>>
7、45469581
四、动手操作8分(每个1分)
1、4厘米再画一条6厘米的线段
2、画一个平行四边形、五边形、六边形
3、
五、看图列式6分(每道算式2分)
35—8=27(朵)3×3+2=11(只)或3×4—1=11(只)
六、解决问题30分
1、(1)8×7=56(只)3分(2)24÷8=3(只)3分
2、36+15=51(枚)4分
3、(1)36÷4=9(根)3分(2)9÷3=3(根)3分
4、43—15+9=37(人)4分
5、(1)2×8=16(元)2分(2)30÷5=6(张)2分
(3)15÷3=5(元)2分(4)自己看4分
一、填空题。(25分)
1.
(1)有5行蛋糕,每行有()个,一共有()个。
(2)有20个蛋糕,每行放()个,可以放()行。
(3)有20个蛋糕,平均放()行,每行放()个。
2.在括号里填上合适的长度单位。
我的身高约140()。一根跳绳长约2()。
一部手机长约10()。两层楼高约6()。
3.在括号里填上合适的数。
60cm=()dm2dm=()cm9dm=()cm
8dm=()cm90dm=()m60cm=()dm
4.观察下面的直尺写出物体的长度。
小刀长()厘米。蜡笔长()厘米。
5.9×7=(),表示(),读作()。
6.括号里最大能填几
5×()<4356>9×()
()×7<6020>3×()
二、直接写得数。(12分)
7×5=5×3=8×8=14÷7=
6×7=4×6=9÷9=54÷9=
25÷5=48÷6=5×6-25=6×2+3=
三、看图填写算式。(8分)
×=×=
2.
四、连线题。(11分)
1.小明、小刚和小红在观察一个玩具恐龙,他们分别看到的是下面哪一幅图呢(6分)
2.你知道它们是什么角吗连一连。(5分)
五、在里填上“>”“<”或“=”。(9分)
6×76+74×2+5404+4×416
18÷618÷954÷9+264×42×8
1dm10dm78cm8dm49cm5dm
六、在方框里填上合适的数,使等式成立。(6分)
×3=27÷7=6×=32
14÷=754÷=9×=36
七、数角。(3分)
()个角()个角
()个直角
八、解决问题。(26分)
1.买这个小汽车要多少元(4分)
2.丽丽每天写6个大字,一个星期能写多少个大字(3分)
3.学校买来58个排球,分给二年级的6个班,每班分9个,还剩下多少
个没有分(4分)
4.动物园。(6分)
(1)有多少只(2)和一共有多少只
5.二年级植了7棵树,三年级植的树比二年级多12棵,四年级植的树是二年级的4倍。(9分)
(1)三年级植了多少棵树(2)四年级植了多少棵树
(3)三个年级一共植了多少棵树
参考答案
一、1.(1)420(2)45(3)54
2.cmmcmm
3.620908096
4.45
5.637个9相加9乘7等于63
6.8686
二、351564242241658515
三、1.8×7=567×8=5656÷7=856÷8=7
2.6×3=183×6=1818÷3=618÷6=3
四、略
五、><>>>=<<<
六、942482666(或4和9)
七、1588
八、1.3×5+2=17(元)
2.6×7=42(个)
3.6×9=54(个)58-54=4(个)
4.(1)5×3=15(只)
(2)5+11=16(只)16÷2=8(只)
16+8=24(只)
5.(1)7+12=19(棵)(2)7×4=28(棵)
(3)7+19+28=54(棵)
一、填一填。(31分)
1.36是4的()倍,还是6的()倍,3的3倍是(),3的6倍是()。
2.9×8=(),可以表示求()个()连加的和是()。计算9×8、
8×9和72÷8、72÷9时,都可以用()这句口诀来计算。
3.用18连续减去3,()次减完,18里面有()个3。
4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得()本。
5.填口诀。
七()五十六三()二十四()九十八
五()三十五八()六十四六()五十四
7×()<3845>8×()3×()<2552>9×()
7.写出下面角的各部分的名称。
8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了()人。
9.先找规律,再接着画。
10.找规律填一填。
(1)10,11,13,16,20,(),()(2)19,20,22,25,29,(),()
二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分)
4○9=363×4○4×516+20○35
40○4=362×2○2+22×8+8○8×3-8
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分)
1.3×3○3+3,○里填()。
A.=B.>C.<
2.6+6改写成乘法算式是()。
A.6×6B.6×2C.6+2
3.积是12的算式是()。
A.2×6B.6+6C.10+2
四、算一算。(20分)
1.直接写得数。(8分)
2.用你喜欢的方法计算。(12分)
46+28+2382-37-1242-34+57
76-35+2848+35-5670-37+6
五、下面右边的照片分别是谁拍到的连一连。(6分)
六、按要求回答问题。(16分)
1.涂一涂。
2.一共统计了()只小动物,()的只数最多,()的只数最少。
3.老虎的只数是熊猫的几倍
□○□=□
4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只
□○□=□(只)
七、解决问题。(18分)
1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元(4分)
2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树(4分)
3.(6分)
(1)买8个羽毛球要多少钱(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱
的多少倍
4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个(4分)